Заведующий
Кашбулин Захар Альбертович
врач-онколог
Телефон: 8 (3467) 304-223
Старшая медицинская сестра
Шаталова Любовь Анатольевна
Телефон: 8 (3467) 304-181
Заведующий
Кашбулин Захар Альбертович
врач-онколог
Телефон: 8 (3467) 304-223
Старшая медицинская сестра
Шаталова Любовь Анатольевна
Телефон: 8 (3467) 304-181
Старший медицинский регистратор
Баширова Ирина Эдуардовна
Телефон: 8 (3467) 365-365
Телефоны
7 (3467) |
304-223 – заведующий отделением |
регистратура – 365-365 (выбрать после ответа 5) | |
304-181 – старшая медицинская сестра | |
304-226 – кабинет ВК |
В Консультативно-диагностическом отделении
- регистратура работает с понедельника по пятницу с 7:00 до 20.00 часов, в субботу с 7:30 до 14:00 часов;
- приём пациентов проводится с понедельника по пятницу с 8:00 до 20.00 часов, в субботу с 8:00 до 14:00 часов;
- в воскресенье – нерабочий день.
При первичном обращении в поликлинику необходимо предоставить в регистратуру следующие документы: паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС. При повторном обращении необходимо предоставить: паспорт, страховой медицинский полис.
Врачи-онкологи:
- Кашбулин Захар Альбертович
- Батуева Евгения Викторовна
- Едиханов Руслан Исхакович
- Поблагуева Юлия Юрьевна
- Григорьев Павел Александрович
- Татауров Илья Андреевич
- Рагулина Нина Владимировна
Врачи-маммологи:
- Лахтачева Людмила Алексеевна
Врач-онкогинеколог:
- Марцинкевич Светлана Владимировна
Еженедельно ведут амбулаторный приём заведующие стационарными отделениями ООЦ врачи-онкологи, врачи-радиологи, врачи-химиотерапевты для решения вопросов госпитализации.
Минимальный объём обследования пациентов в медицинских организациях при выявлении подозрения на злокачественное новообразование и при направлении их в региональные онкологические центры и/или в другие медицинские организации, осуществляющие оказание специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Общие принципы проведения обследования
Объём обязательного первичного диагностического обследования при подозрении на ЗНО проводится в течение 10 дней с момента выявления подозрения. Рекомендуемое обследование проводится исходя из возможностей медицинской организации.
Кроме перечисленных ниже всем пациентам при подозрении на ЗНО проводятся следующие обязательные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на RW, анализ крови на ВИЧ, анализ крови на гепатиты В и С, ЭКГ, обзорная рентгенография или флюорография органов грудной клетки давностью не более 1 года, УЗИ органов брюшной полости;–
Общий анализ крови, общий анализ мочи, RW, ЭКГ, рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое исследования проводятся не более чем за 7 дней до направления в онкологический центр.
Анализ крови на ВИЧ, гепатиты проводится не позднее, чем за 3 месяца до направления в онкологический центр.
Результаты КТ и МРТ предоставляются в онкологические центр на цифровом и бумажном носителе.
Обязательное обследование:
- Соскоб с очага и цитологическое исследование.
- Биопсия.
- Патоморфологическое (гистологическое) исследование препаратов.
- Рентгенография органов грудной клетки.
- Ультразвуковое исследование (далее – УЗИ) органов брюшной полости.
- УЗИ лимфатических узлов шеи.
Рекомендуемое обследование:
- компьютерная томография (КТ) и/или магнитно-резонансную томографию (МРТ) поражённой области с внутривенным контрастированием для оценки первичной распространённости и глубины инвазии опухолевого процесса, наличия костной инвазии на нижнюю/верхнюю челюсти, основание черепа.
Обязательное обследование:
- Осмотр врача-оториноларинголога и непрямая ларингоскопия.
- Рентгентомография гортани.
- Фиброларингоскопия с биопсией.
- Цитологическое, гистологическое исследование.
- КТ органов грудной клетки с внутривенным (в/в) контрастированием или без него при распространённом раке гортани с поражением регионарных лимфатических узлов в целях выявления отдалённых метастазов.
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ лимфатических узлов шеи.
Рекомендуемое обследование:
- КТ или МРТ области головы и шеи с в/в контрастированием в случае подозрения распространения опухоли на хрящи гортани, основание черепа, и магистральные сосуды шеи.
Обязательное обследование:
- Осмотр врача-оториноларинголога и ларингоскопия.
- Фиброларингоскопия с биопсией.
- Рентгентомография гортани.
- Цитологическое, гистологическое исследование.
- Эзофагоскопия.
- КТ органов грудной клетки с внутривенным (в/в) контрастированием или без него при распространённом раке гортани с поражением регионарных лимфатических узлов в целях выявления отдалённых метастазов
- УЗИ лимфатических узлов шеи/органов брюшной полости.
Рекомендуемое обследование:
- КТ или МРТ с внутривенным контрастированием области головы и шеи в случае подозрения распространения опухоли на хрящи гортани, основание черепа, и магистральные сосуды шеи.
Обязательное обследование:
- Биопсия.
- Патоморфологическое (гистологическое) исследование препаратов.
- КТ органов грудной клетки с внутривенным (в/в) контрастированием или без него при распространённом раке гортани с поражением регионарных лимфатических узлов в целях выявления отдалённых метастазов.
- УЗИ лимфатических узлов шеи/органов брюшной полости.
Рекомендуемое обследование:
- КТ лицевого отдела черепа с внутривенным (в/в) контрастированием в случае подозрения распространения опухоли на нижнюю/верхнюю челюсти, парафарингеальное пространство, основание черепа с целью объективной оценки распространённости первичной опухоли.
Обязательное обследование:
- Осмотр врача-оториноларинголога.
- КТ лицевого отдела черепа с внутривенным контрастированием в случае подозрения распространения опухоли на нижнюю/верхнюю челюсти, парафарингеальное пространство, основание черепа с целью объективной оценки распространённости первичной опухоли.
- Фиброларингоскопии, эзофагогастроскопия с взятием биопсии и мазков отпечатков с поверхности эрозий, изъязвлений, пунктатов уплотнений без признаков изъязвлений и увеличенных шейных ЛУ для цитологического и патологоанатомического исследования биопсийного материала с целью верификации типа опухоли и исключения вторых опухолей.
- Патоморфологическое (гистологическое) исследование препаратов.
- КТ органов грудной клетки (с контрастированием и без него) при распространённом раке с поражением шейных ЛУ в целях выявления отдалённых метастазов
- УЗИ лимфатических узлов шеи/органов брюшной полости
Рекомендуемое обследование:
- Консультация невролога.
- Осмотр офтальмолога.
- МРТ лицевого отдела черепа и шеи с в/в контрастированием для оценки распространения опухоли в окружающие мягкие ткани.
Обязательное обследование:
- Осмотр врача-оториноларинголога
- УЗИ лимфатических узлов шеи/органов брюшной полости.
- Биопсия образования при росте опухоли в полость рта, носа
- Патоморфологическое исследование препаратов
- КТ грудной клетки с целью исключения отдалённых метастазов.
Обязательное обследование:
- КТ/МРТ костей лицевого отдела черепа (при подозрении на интракраниальное распространение) с внутривенным контрастированием.
Обязательное обследование:
- КТ лицевого отдела черепа с внутривенным контрастированием в случае подозрения распространения опухоли на нижнюю/верхнюю челюсти, основание черепа, с целью исключения вовлечения указанных структур.
- Пункционная биопсия опухоли.
- Патоморфологическое исследование препаратов.
- КТ органов грудной полости с целью выявления факторов, которые могут повлиять на выбор тактики лечения – для исключения отдалённых метастазов.
- УЗИ мягких тканей, ЛУ шеи и подозрительных ЛУ с целью верификация заболевания и определения распространённости.
Обязательное обследование:
- Консультация эндокринолога.
- УЗИ щитовидной железы/лимфатических узлов шеи/органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
- Пункционная биопсия опухоли.
- Патоморфологическое исследование препаратов.
- КТ органов грудной клетки для исключения метастатического поражения лёгких.
- КТ и/или МРТ органов шеи с внутривенным контрастированием для определения распространённости опухолевого поражения.
Обязательное обследование:
- Трахеобронхоскопия с биопсией для визуализации опухоли, определения ее размеров, локализации и макроскопического типа, оценки угрозы осложнений (кровотечение, перфорация, степень стеноза), а также получения материала для морфологического исследования.
- УЗИ шейно-надключичных зон, органов брюшной полости (комплексное) и забрюшинного пространства.
- КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием для исключения метастатического поражения лёгких.
- Эзофагоскопия для исключения наличия первичной опухоли пищевода с врастанием в трахею, либо исключения врастания опухоли трахеи в пищевод.
Обязательное обследование:
- Рентгенография органов грудной клетки (при отсутствии кТ): обзорные прямая и боковая со стороны поражения, две томограммы срединной тени на глубине половины диаметра грудной клетки с шагом 1 см, рентгентомография патологической тени; при периферическом образовании - две боковые томограммы через тень с шагом 1 см (глубину измерять по прямой рентгенограмме в см от стола до остистых отростков минус значение до центра тени от середины).
- КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием от уровня выше верхней апертуры до уровня окончания реберных синусов (включая надпочечники) всем пациентам с подозрением на рак легкого, по данным рентгенографии органов грудной полости, или при невозможности исключить рак легкого на основе клинического обследования при отсутствии изменений на рентгенограммах.
- Фибробронхоскопия (далее - ФБС) с биопсией новообразования.
- Патоморфологическое (гистологическое) исследование препаратов.
- УЗИ органов брюшной полости/забрюшинного пространства/шейно-надключичных зон.
- Функция внешнего дыхания (далее - ФВД).
Рекомендуемое обследование:
- Анализ мокроты на бациллу Коха (далее - БК).
- Эхокардиография.
- Консультация фтизиатра по показаниям.
- КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием для уточнения распространённости заболевания.
- Остеосцинтиграфия для уточнения распространённости заболевания.
- Эзофагогастродуоденоскопия.
Обязательное обследование:
- Фиброэзофагогастродуоденоскопия с мультифокальной биопсией с целью определения распространённости опухолевого процесса и получения патологоанатомической верификации.
- Рентгеноскопия пищевода пациентам для определения распространённости опухолевого процесса и оценки пассажа пищи через зону опухолевого роста.
- КТ органов грудной клетки и брюшной полости с внутривенным контрастированием для оценки состояния регионарных лимфоузлов и исключения отдалённых метастазов.
- ФБС выполняется для исключения инвазии в трахею и главные бронхи.
Рекомендуемое обследование:
- Эхокардиография
- ФВД.
- Эндо-УЗИ пищевода.
- УЗДГ нижних конечностей
Обязательное обследование:
- Фиброэзофагогастродуоденоскопия с мультифокальной биопсией с целью определения распространённости опухолевого процесса и получения патологоанатомической верификации.
- Рентгеноскопия пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки пациентам для определения распространённости опухолевого процесса и оценки пассажа пищи через зону опухолевого роста.
- КТ органов грудной клетки и брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с пероральным и внутривенным контрастированием для оценки состояния регионарных лимфоузлов и исключения отдалённых метастазов.
- УЗИ надключичных зон/шейных лимфатических узлов.
- Колоноскопия для исключения опухоли кишки.
Рекомендуемое обследование:
- Эхокардиография
- ФВД
- УЗДГ нижних конечностей.
- Эндо-УЗИ желудка.
Обязательное обследование:
- Рентгенологическое исследование желудка (рентгеноскопия, рентгенография с контрастированием).
- Фиброгастроскопия (далее – ФГС) с биопсией.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- КТ органов грудной клетки, брюшной полости и таза с пероральным и внутривенным контрастированием.
- УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза и забрюшинного пространства
Рекомендуемое обследование:
- Консультация гинеколога (для женщин).
- Пальцевое исследование прямой кишки.
Обязательное обследование:
- Консультация терапевта или инфекциониста.
- УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
- КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием и/или МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
- Фиброэзофагогастродуоденоскопия.
- Пункционная биопсия под контролем УЗИ или лапароскопическая биопсия.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- КТ органов грудной клетки, малого таза с внутривенным контрастированием для определения распространённости опухолевого процесса.
Рекомендуемое обследование:
- Биохимический анализ крови: уровень глюкозы, билирубин и его фракции, белок и его фракции, мочевина, креатинин, А/Г коэффициент, ACT, АЛТ, калий, натрий, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, коагулограмма.
- Определение уровня альфа-фетопротеина.
- Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ).
- КТ головного мозга с внутривенным контрастированием.
- Консультация гинеколога (для женщин).
Обязательное обследование:
- Фиброгастродуоденоскопия (далее – ФГДС).
- Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) - исследование с болюсным контрастным усилением органов брюшной полости, грудной клетки и малого таза для оценки распространённости опухолевого процесса и дифференциальной диагностики заболевания.
Рекомендуемое обследование:
- Проведение биопсии с последующим патологоанатомическим исследованием биопсийного (операционного) материала поджелудочной железы.
- ЭРХПГ при наличии механической желтухи, требующей выполнения стентирования общего желчного протока.
- УЗИ брюшной полости и малого таза при невозможности выполнения КТ.
- Рентгенография грудной клетки при невозможности выполнения КТ.
- МРТ с внутривенным контрастированием при подозрении на наличие метастазов в печени, которые не удалось подтвердить/ исключить другими методами или МРХПГ при наличии механической желтухи, требующей миниинвазивного дренирования желчных протоков.
- Остеосцинтиграфия при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- Лапароскопия при подозрении на диссеминацию опухоли по брюшине или при невозможности морфологической верификации диагноза другими методами.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием при подозрении на метастатическое поражение головного мозга.
Обязательное обследование:
- Рректороманоскопия в качестве скрининга рака прямой кишки с определением локализации опухоли в прямой кишке и измерять расстояние от анокутанной линии только ригидным ректоскопом для дальнейшего определения оптимальной тактики диагностики и лечения заболевания.
- Колоноскопия с взятием биопсийного материала. Для получения достаточного количества материала требуется выполнить несколько (3–5) биопсий стандартными эндоскопическими щипцами.
- Ирригоскопия или КТ-колонография при невозможности выполнения тотальной колоноскопии.
- МРТ малого таза всем пациентам раком прямой кишки перед определением тактики лечения.
- УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
- КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Рекомендуемое обследование:
- УЗИ паховых лимфатических узлов.
- Трансвагинальное уЗИ органов малого таза.
- УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства – при невозможности выполнения КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
- Остеосцинтиграфия при подозрении на метастатическое поражение костей скелета, с целью его исключения.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием при подозрении на метастатическое поражение головного мозга, с целью его исключения.
Обязательное обследование:
- Колоноскопия или аноскопия с взятием биопсийного материала для определения оптимального метода лечения. Для получения достаточного количества материала требуется выполнить несколько (3–5) биопсий стандартными эндоскопическими щипцами.
- МРТ малого таза всем пациентам с раком анального канала перед определением тактики лечения.
- УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
- КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
- Пункция паховых лимфатических узлов при подозрении (на основании данных МРТ или УЗИ) на их метастатическое поражение для уточнения диагноза.
Рекомендуемое обследование:
- УЗИ паховых лимфатических узлов.
- Трансвагинальное уЗИ органов малого таза.
- УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства – при невозможности выполнения КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
- Остеосцинтиграфия при подозрении на метастатическое поражение костей скелета, с целью его исключения.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием при подозрении на метастатическое поражение головного мозга, с целью его исключения.
Обязательное обследование:
- Колоноскопия с взятием биопсийного материала. Для получения достаточного количества материала требуется выполнить несколько (3–5) взятий биопсийного материала стандартными эндоскопическими щипцами.
- Ирригоскопия или КТ-колонография при невозможности выполнения тотальной колоноскопии.
- КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
- МРТ малого таза либо КТ малого таза с внутривенным контрастированием с целью оценки распространения опухоли при раке ректосигмоидного отдела толстой кишки до начала лечения.
Рекомендуемое обследование:
- УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства – при невозможности выполнения КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
- Консультация гинеколога.
- Остеосцинтиграфия при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием при подозрении на метастатическое поражение головного мозга, с целью его исключения.
- Эндоскопическое ультразвуковое исследование при планировании местного иссечения раннего рака и ворсинчатых опухолей ободочной кишки.
- ПЭТ-КТ при подозрении на метастазы по данным КТ или МРТ.
Обязательное обследование:
- Билатеральная маммография для оценки местного распространения рака молочной железы (далее РМЖ).
- УЗИ молочных желёз и регионарных лимфатических узлов для оценки местного распространения РМЖ.
- Биопсия пальпируемого новообразования или биопсия новообразования под контролем УЗИ или рентген контролем.
- Патологоанатомическое исследование биопсийного (операционного) материала молочной железы с применением иммуногистохимических методов (определение экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, исследование белка к рецепторам HER2, индекса пролиферативной активности экспрессии Ki-67) для морфологической верификации диагноза и составления плана лечения.
- УЗИ органов брюшной полости (комплексное), забрюшинного пространства.
- УЗИ малого таза (комплексное) для уточнения степени распространённости рМЖ.
- КТ или МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием в том случае, если результаты УЗИ органов брюшной полости неоднозначны или мало информативны.
- Рентгенография грудной клетки в двух проекциях либо КТ органов грудной клетки для исключения отдалённого метастазирования.
- Сцинтиграфия костей всего тела при подозрении на метастатическое поражение костей скелета для оценки степени распространённости рМЖ.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием для исключения метастатического поражения при подозрении на наличие метастазов в головном мозге.
- Консультация врача акушера-гинеколога.
Обязательное обследование:
- Консультация гинеколога.
- Вульвоскопия, вагиноскопия и кольпоскопия для верификации диагноза и диагностики сопутствующей патологии.
- УЗИ органов малого таза, брюшной полости, пахово-бедренных, забрюшинных (подвздошных и парааортальных), надключичных лимфатических узлов для оценки распространённости опухолевого процесса.
- Цитологическое исследование мазков с шейки матки и цервикального канала.
- Биопсия новообразования.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- Цистоскопия и ректороманоскопия всем пациентам с распространёнными опухолями с целью выявления инвазии опухоли в мочевой пузырь и прямую кишку.
- МРТ и/или КТ мягких тканей промежности, органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, регионарных лимфатических узлов с внутривенным контрастированием.
- Рентгенография и/или КТ органов грудной клетки с целью оценки распространённости опухолевого процесса.
- Остеосцинтиграфия при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием при подозрении на метастатическое поражение головного мозга.
Обязательное обследование:
- Консультация гинеколога.
- Вульвоскопия, вагиноскопия и кольпоскопия для верификации диагноза и диагностики сопутствующей патологии.
- УЗИ органов малого таза, брюшной полости, пахово-бедренных, забрюшинных (подвздошных и парааортальных), надключичных лимфатических узлов для оценки распространённости опухолевого процесса.
- Цитологическое исследование мазков с шейки матки и цервикального канала.
- Биопсия новообразования.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- Цистоскопия и ректороманоскопия всем пациентам с распространёнными опухолями с целью выявления инвазии опухоли в мочевой пузырь и прямую кишку.
- Рентгенография и/или КТ органов грудной клетки с целью оценки распространённости опухолевого процесса.
- МРТ и/или КТ мягких тканей промежности, органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, регионарных лимфатических узлов с внутривенным контрастированием.
- Остеосцинтиграфия при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием пациенткам при подозрении на метастатическое поражение головного мозга.
Обязательное обследование:
- Консультация гинеколога, ректовагинальное исследование.
- Расширенная кольпоскопия с целью оценки текущей клинической ситуации и выявления наиболее информативного паталогически изменённого участка для биопсии шейки матки.
- Биопсия шейки матки, раздельное диагностическое выскабливание полости матки и/или цервикального канала, с последующим патологоанатомическим исследованием биопсийного (операционного) материала всем пациенткам с подозрением на рак шейки матки с учётом данных предварительного клинико-лабораторного обследования с целью верификации диагноза.
- УЗИ органов малого таза, брюшной полости, пахово-бедренных, забрюшинных лимфатических узлов (подвздошных и парааортальных), надключичных лимфатических узлов в целях определения распространённости опухолевого процесса.
- Рентгенография или КТ органов грудной клетки в целях определения распространённости опухолевого процесса.
- Цистоскопия и ректороманоскопия всем пациенткам с распространёнными с целью выявления инвазии опухоли в мочевой пузырь и прямую кишку.
- МРТ и/или КТ мягких тканей промежности, органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, регионарных лимфатических узлов с внутривенным контрастированием.
- Остеосцинтиграфия при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием пациенткам при подозрении на метастатическое поражение головного мозга.
Обязательное обследование:
- Консультация гинеколога, ректовагинальное исследование.
- УЗИ органов малого таза, брюшной полости, пахово-бедренных, забрюшинных (подвздошных и парааортальных), надключичных лимфатических узлов для оценки распространённости опухолевого процесса.
- Аспирационная биопсия тканей матки (эндометрия) или раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- Цистоскопия и ректороманоскопия всем пациентам с распространёнными опухолями с целью выявления инвазии опухоли в мочевой пузырь и прямую кишку.
- Рентгенография и/или КТ органов грудной клетки с целью оценки распространённости опухолевого процесса.
- МРТ и/или КТ мягких тканей промежности, органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, регионарных лимфатических узлов с внутривенным контрастированием.
- Остеосцинтиграфия при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- МРТ или КТ головного мозга с внутривенным контрастированием при подозрении на метастатическое поражение головного мозга.
Обязательное обследование:
- Консультация гинеколога.
- Эзофагогастродуоденоскопия в целях исключения первичной опухоли желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и оценки наличия сопутствующих заболеваний ЖКТ.
- Колоноскопия в целях дифференциальной диагностики с ЗНО ЖКТ и оценки наличия сопутствующих заболеваний ЖКТ.
- КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства, почек, с внутривенным контрастированием или без него в целях определения распространённости опухолевого процесса.
- МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием или без него в целях определения распространённости опухолевого процесса.
- УЗИ лимфоузлов шейно-надключичной области, подмышечных, паховых лимфоузлов.
- УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза при невозможности выполнить КТ/МРТ в целях определения распространённости опухолевого процесса.
- Обследование молочных желёз с целью исключения вторичного (метастатического) поражения яичников или первично-множественных ЗНО (женщинам моложе 40 лет проводится УЗИ молочных желёз в первую фазу менструального цикла при его наличии, женщинам старше 40 лет рекомендуется выполнить маммографию в первую фазу менструального цикла при его наличии, консультация врача-маммолога проводится при необходимости по результатам проведённых исследований).
- Цитологическое исследование мазков с шейки матки и цервикального канала, забор аспирата из полости матки на диагностическом этапе всем пациенткам с раком яичников и подозрением на рак яичников.
- Определение уровня опухолевого маркера СА-125.
- Для женщин моложе 40 лет: определение в концентрации в плазме крови АФП и β-ХГЧ, ЛДГ для исключения герминогенных опухолей, а также ингибина — для исключения стромальных опухолей.
Обязательное обследование:
- Консультация акушера-гинеколога.
- Уровень хорионического гонадотропина (Бета-ХГЧ) у всех пациенток для верификации диагноза.
- УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
- Рентгенологическое исследование органов грудной полости с целью выявления метастазов.
- КТ органов грудной полости показана:
- при уровне β-ХГЧ >10 000 МЕ/мл;
- при выявлении очагового поражения легочной ткани по данным рентгенологического исследования лёгких (для уточнения количества, размеров и локализации очагов);
- при высоком уровне β-ХГЧ и отсутствии каких-либо проявлений болезни.
- МРТ головного мозга с контрастированием выполняется пациентам с метастазами в лёгких и/или других органах.
Обязательное обследование:
- УЗИ почек, забрюшинного пространства с оценкой лимфоузлов и инвазии в крупные сосуды.
- Cпиральная КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (почек) с внутривенным болюсным контрастированием вне зависимости от стадии заболевания. Контрастирование внутривенное следует проводить во всех случаях, если не выявлены противопоказания к введению йодсодержащих контрастирующих препаратов. При выявлении противопоказаний к КТ с внутривенным контрастированием допускается заменить на мРТ с внутривенным контрастированием.
- КТ органов грудной полости (в ряде случаев с внутривенным болюсным контрастированием) с целью оценки состояния органов грудной клетки и исключения метастатического поражения.
- Остеосцинтиграфия пациентам при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- Чрескожная биопсия опухоли почки с использование для навигации трансабдоминального УЗИ.
Рекомендуемое обследование:
Эхокардиография (ЭхоКГ) с целью уточнения верхней границы тромба у пациентов с опухолевым венозным тромбозом, распространяющимся выше нижней границы печени.
Пациентам, имеющим неврологические симптомы – МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием для подтверждения метастатического поражения головного мозга, за исключением случаев, когда проведение МРТ противопоказано, – в таких случаях исследование может быть заменено на КТ с внутривенным контрастированием.
Обязательное обследование:
- Мультиспиральная компьютерная томографическая урография (МСКТУ) органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза с контрастным усилением пациентам с макрогематурией и/или болью в поясничной области.
- Цистоскопия, уретероскопия, уретеропиелоскопия с биопсией пациентам с макрогематурией и/или болью в поясничной области для исключения уротедиального рака верхних мочевыводящих путей.
Рекомендуемое обследование:
- МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза с контрастным усилением пациентам с макрогематурией и/или болью в поясничной области, показана тем пациентам, которым не удается выполнить МСКТУ.
Обязательное обследование:
- Трансректальное УЗИ органов малого таза.
- УЗИ мочевого пузыря, почек, забрюшинного пространства, брюшной полости с оценкой лимфоузлов и инвазии в крупные сосуды.
- Обзорная, экскреторная урография с нисходящей цистографией.
- Цистоскопия с биопсией новообразования.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- МРТ органов малого таза.
- Остеосцинтиграфия пациентам при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- Рентгенография органов грудной клетки.
Рекомендуемое обследование:
- Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ) грудной клетки и брюшной полости для оценки состояния лимфатических узлов, печени, лёгких.
Обязательное обследование:
- УЗИ органов брюшной полости.
- КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
- Cпиральная компьютерная томография лёгких для оценки возможного метастатического поражения.
- Остеосцинтиграфия пациентам при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- Подавляющий тест с 1 мг дексаметазона и последущим определением кортизола в утренние часы.
- Определение АКТГ в сыворотки крови в утренние часы.
- Определение экскреции свободного кортизола в суточной моче.
- Определение уровня стероидных гормонов сыворотки крови (дегидроэпиандростерон-сульфат,17-оксипрогистерон, андростендион, тестостерон, 17- β эстрадиол у мужчин и женщин в менопаузе).
- Прямая ангиография (для оценки инвазии крупных сосудов, опухолевого тромбоза почечной вены и НПВ).
Рекомендуемое обследование:
- ПЭТ-КТ с 18 ФДГ.
- МРТ/КТ головного мозга с в/в контрастированием (при подозрении на метастатическое поражение головного мозга).
Обязательное обследование:
- Осмотр дерматовенеролога.
- Осмотр гинеколога (для женщин).
- УЗИ органов малого таза или трансректальное (для мужчин) уЗИ органов малого таза и эндовагинальное (для женщин) УЗИ органов малого таза.
- Уретроцистоскопия с биопсией опухоли.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства с внутривенным болюсным контрастированием с целью оценки распространённости.
- КТ органов грудной полости с целью оценки распространённости опухолевого процесса.
Рекомендуемое обследование:
- УЗИ забрюшинных, подвздошных лимфоузлов.
- МРТ органов малого таза с внутривенным болюсным контрастированием с целью оценки распространённости опухолевого процесса.
Обязательное обследование:
- Пальцевое ректальное исследование.
- Определение уровня онкомаркера ПСА общий.
- Трансректальное ультразвукового исследования (ТРУЗИ) с целью выявления патологических участков в предстательной железе и повышения точности трансректальной биопсии предстательной железы.
- Биопсия (мультифокальная) предстательной железы трансректальной пункционной под контролем ультразвукового исследования для верификации диагноза.
- КТ или МРТ органов малого таза.
- КТ органов брюшной полости для исключения отдалённых метастазов.
- Остеосцинтиграфия пациентам при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
Обязательное обследование:
- Осмотр дерматовенеролога.
- УЗИ и/или МРТ полового члена с целью уточнения глубины инвазии опухоли при сомнительных данных осмотра.
- Остеосцинтиграфия пациентам при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
- КТ или МРТ паховых областей и таза с контрастным усилением всем пациентам, имеющим пальпируемые паховые лимфоузлы (или пациентам с ожирением, имеющим паховые лимфоузлы ≥10 мм, по данным УЗИ), с целью оценки состояния регионарных лимфоузлов.
- КТ или МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием всем пациентам, имеющим увеличенные паховые лимфоузлы с целью оценки состояния забрюшинных лимфоузлов.
- КТ органов грудной клетки всем пациентам, имеющим увеличенные тазовые лимфоузлы с целью выявления метастазов в лёгкие.
Обязательное обследование:
- Осмотр дерматовенеролога.
- Анализ крови на альфа-фетопротеин, хореонический гонадотропин, ЛДГ.
- УЗИ органов мошонки.
- Биопсия опухоли.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов таза с внутривенным болюсным контрастированием пациентам с герминогенными опухолями для оценки распространённости опухолевого процесса и определения стадии.
- УЗИ нижней полой вены, подвздошных вен и вен нижних конечностей рекомендуется первичным пациентам с метастазами в забрюшинных лимфоузлах размерами> 3 см.
- МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием, за исключением случаев, когда проведение МРТ противопоказано, – в таких случаях исследование может быть заменено на КТ головного мозга с внутривенным контрастированием.
- Остеосцинтиграфия пациентам при подозрении на метастатическое поражение костей скелета.
Обязательное обследование:
- Биопсия опухоли.
- Цитологическое и/или гистологическое исследование материала.
- КТ грудной клетки для своевременного определения распространённости первичного базальноклеточного рака и выявления метастатического процесса.
- УЗИ регионарных лимфоузлов, органов брюшной полости.
- Ультразвуковая биомикроскопия глаза и оптической когерентной томографией переднего отрезка с осмотром врача-офтальмолога для оценки структуры плоскоклеточного рака кожи века у пациентов с локализацией первичного процесса на коже век.
Обязательное обследование:
- Детальное описание локального статуса.
- Консультация дерматовенеролога.
- Дерматоскопия с целью дифференциальной диагностики может быть использована специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и опыт интерпретации полученных данных.
- УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
- Определение уровня ЛДГ при метастатической меланоме.
- КТ органов грудной полости.
- КТ/МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
- КТ/МРТ органов малого таза с в/в контрастированием (при локализации первичной опухоли на коже нижней половины туловища или на нижних конечностях).
- КТ/МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
- Радиоизотопное исследование костей скелета.
- ПЭТ, ПЭТ/К Т с 18F-ФДГ в режиме «все тело» для выявления отдалённых метастазов (начиная с III стадии).
Примечание: Биопсия опухоли под местной анестезией, пункция или соскоб с ее поверхности при подозрении на меланому кожи недопустимы!
Обязательное обследование:
- Детальное описание локального статуса.
- Консультация офтальмолога с применением комплекса стандартных офтальмологических методов обследования: биомикроскопия глаза, гониоскопия, офтальмоскопию с максимальным мидриазом.
- УЗИ глаза и орбиты с обзорной двумерной серошкальной эхографией (В – режим) для выявления проминенции, диаметра основания опухоли, исключения экстрабульбарного роста.
- Цветовое допплеровское картирование опухоли для определения наличия собственной неоваскулярной сети.
- КТ и/или МРТ орбит при подозрении на прорастание внутриглазной опухоли за пределы глаза для уточнения степени инвазии новообразования в орбиту.
- МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием для более раннего выявление метастатического поражения печени.
- КТ органов грудной клетки для выявления метастатического поражения лёгких.
- МРТ головного мозга с в/в контрастированием всем пациентам при наличии симптомов или жалоб со стороны ЦНС (наличие неврологической симптоматики) с целью подтверждения или исключения метастатического поражения головного мозга.
Обязательное обследование:
- Открытая биопсия опухоли.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- КТ брюшной полости (при опухолях брюшной полости и забрюшинного пространства).
- МРТ (при опухолях конечностей, туловища, области головы и шеи).
- КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием для выявления метастатического поражения лёгких.
- Радиоизотопное исследование костей скелета при миксоидных липосаркомах.
- КТ головного мозга (при альвеолярной саркоме мягких тканей и гемангиоперицитоме).
- УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, забрюшинных лимфатических узлов.
Обязательное обследование:
- Консультация травматолога.
- Рентгенография поражённого отдела скелета.
- Открытая биопсия опухоли.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием для выявления метастатического поражения лёгких.
- МРТ поражённого отдела скелета с целью оценки наличия мягкотканого компонента опухоли, поражения мышц, вовлечения сосудов и нервов в опухолевый процесс, оценки распространённости образования по костномозговому каналу.
- Остеосцинтиграфия.
- УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, периферических лимфатических узлов для исключения метастазов.
- Пациентам с диагнозом саркома Юинга рекомендовано выполнить биопсию костного мозга с последующим патологоанатомическим исследованием и цитологическим исследованием мазка костного мозга (миелограмма).
Обязательное обследование:
- КТ органов брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием для первичной диагностики.
- УЗИ органов брюшной полости, малого таза, органов забрюшинной локализации в случае отсутствия возможности выполнения КТ органов брюшной полости в качестве первичного диагностического исследования.
- Сцинтиграфия почек при высоком риске развития почечной недостаточности.
- МРТ органов малого таза или брюшной полости в сложных случаях (при подозрении на вовлечение в опухолевый процесс паренхиматозных органов, мягких тканей, проникновения опухоли в спинномозговой канал).
- КТ органов грудной клетки с целью исключения метастазов в лёгких, особенно в случаях сарком с высокой степенью злокачественности.
- На 1-м этапе диагностики и лечения пациента с подозрением на ЗНС выполнить пункционную чрескожную биопсию (core-биопсию) опухоли.
- Телемедицинская консультация ФГБУ «НМИЦ онкологии им. н.Н. Блохина» Минздрава России.
Обязательное обследование:
- Биопсия пораженных лимфатических узлов.
- Патоморфологическое исследование биопсийного материала.
- Иммуногистохимическое исследование биопсийного материала.
- Рентгенография органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях.
- Рентгентомография срединной тени.
- УЗИ органов брюшной полости с обязательным осмотром селезёнки.
- УЗИ почек и забрюшинных лимфоузлов.
- Позитронно-эмиссионная томография
Рекомендуемое обследование:
- При увеличении внутригрудных лимфоузлов - ФБС.
- КТ органов грудной и брюшной полости.
- Осмотр ЛОР-врача для исключения поражения кольца Пирогова-Вальдейра.
- Биохимический анализ крови: щелочная фосфатаза, фибриноген, а-2- глобулин.
Обязательное обследование:
- Осмотр невролога.
- Консультация офтальмолога и осмотр глазного дна.
- Консультация нейрохирурга, его заключение о возможности и объеме оперативного вмешательства, в том числе биопсии опухоли.
- Рентгенография органов грудной клетки.
- УЗИ органов брюшной полости.
- КТ, МРТ головного мозга (обязательно наличие снимков и описания, а также цифровой носитель).
Обязательное обследование:
- Осмотр педиатра, окулиста.
- Стандартное офтальмологическое обследование (визометрия, тонометрия, периметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия)
- Рентгенография органов грудной клетки.
- УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендуемое обследование:
- УЗИ орбит.
- При подозрении на прорастание в окружающие ткани − КТ орбит.
Обязательное обследование:
- Стандартное офтальмологическое обследование (визометрия, тонометрия, периметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия)
- Соскоб с опухоли
- Цитологическое исследование
- Рентгенография органов грудной клетки.
- УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендуемое обследование:
- Осмотр гинеколога (для женщин).
- УЗИ орбит.
- При подозрении на прорастание в окружающие ткани − КТ орбит.
Обязательное обследование:
- Стандартное офтальмологическое обследование (визометрия, тонометрия, периметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия)
- Рентгенография органов грудной клетки.
- УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендуемое обследование:
- Осмотр гинеколога (для женщин).
- УЗИ орбит.
- КТ орбит.