Почти треть жителей Югры старше 18 лет привили от COVID-19. Телекомпания Югория изучила тему. Специалисты ОКБ рассказали о вакцинации в ОКБ
Олеся Цербе, терапевт отделения медицинской профилактики Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска:
«Вакцина переносится пациентами хорошо, но, как и после любой другой прививки, могут наблюдаться небольшое повышение температуры, слабость, недомогание и головная боль. В месте инъекции могут появиться отёчность, покраснение, болезненность. В течение двух-трёх дней всё проходит».
Как показывает практика, такие случаи единичны. Накануне в правительстве Югры разработали рекомендации для работодателей – освобождать от труда сотрудников в день вакцинации или на следующий день.
Тем временем в Югре от коронавируса привили почти треть населения старше 18 лет. Только в Ханты-Мансийске вакцинацию прошли более 11 тысяч человек. Для того чтобы достичь коллективного иммунитета, нужно порядка 750 тысяч.
Светлана Гасанова, заведующая отделением медицинской профилактики Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска:
«Желающих достаточно, в том числе и во время выездов бригад. В выездных бригадах у нас всегда есть старший – это врач-терапевт или фельдшер, все интересующие вопросы можно задать ему. Второй компонент прививки ставится через 21 день после первого тоже выездной бригадой».
По материалам ГТРК Югория