Рубрика "ЭТО АКТУАЛЬНО". Первичный рак печени. В ОКБ Ханты-Мансийска применяется высокоэффективный способ лечения
Первичный рак печени (гепатоцеллюлярная и холангиоцеллюлярная карциномы печени) занимает третье место по смертности среди всех онкологических заболеваний. В 80 % случаев выявляется на III и IV стадии опухолевого процесса, т.к. до этих стадий опухоль проявляет себя бессимптомно. Заболеваемость на 100 тыс. населения составляет 3-6 человек. Причинами возникновения заболевания служат вирусные гепатиты В, С; цирроз печени, хронические воспалительные процессы в желчевыводящих протоках. В 80% случаев первичный рак печени возникает на фоне цирроза печени.

Радикальному хирургическому лечению подвержена лишь небольшая часть пациентов, около 15-20%, как правило, это I-II стадия заболевания. Это так называемые случайные находки, обычно их находят на скринингах УЗИ брюшной полости, плановых медицинских осмотрах. В III, IV стадии первичного рака печени смертность в течении года составляет около 80%. Так как в таких стадиях невозможно радикально прооперировать пациентов. К системной химиотерапии первичный рак печени, чаще всего, не восприимчив.

В рентгенологическом отделении Окружной клинической больницы для пациентов с III и IV стадией опухолевого процесса с 2015 года применяется высокоэффективный способ лечения - химиоэмболизация опухолевых артерий печени.
Химиоэмболизацию опухолевых артерий печени выполняют через прокол в бедренной артерии. Далее высокоточно доставляют химиоэмболизат в опухолевые артерии печени. Химиоэмболизат состоит из микросфер, в которые загружен необходимый химиопрепарат. Тем самым, когда проводится химиоэмболизация, происходит локальная химиотерапия и ишемия опухолевых клеток, так как опухоль полностью лишается кровоснабжения.
Химиоэмболизацию опухолевых артерий печени также применяют при метастатическом поражении печени. Например, при колоректальном раке, нейроэдокринных опухолях, раке молочной железы. В особых случаях данная процедура позволяет перевести пациента из неоперабельного состояния в операбельное.
Вся высокотехнологичная помощь в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска доступна жителям Ханты-Мансийского округа -Югры абсолютно бесплатно.

Жители других субъектов страны по вопросам получения данного вида помощи могут обратиться в наше учреждение в рамках программы «Медицинский туризм». Для этого необходимо написать письмо на почту: medtour@okbhmao.ru, позвонить по тел: +7 (3467) 30-41-45; +7 (3467) 30-44-05 или задать вопрос через страницу отделения платных услуг в социальной сети «Инстаграм» по ссылке https://www.instagram.com/okb.hmao/
Пресс-центр Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска