«Нам – 85 лет. Окружная клиническая больница - глазами студентов ЮГУ». Биение сердца… Аритмия
В год 85-летия Окружной клинической больницы Югорский государственный университет и окружная клиника продолжают совместный творческий проект «Нам – 85 лет. Окружная клиническая больница - глазами студентов ЮГУ». Цель проекта рассказать о работе врачей учреждения, повысить интерес к профессии медицинского работника у будущих студентов медицинских ВУЗов, дать возможность юным журналистам отточить свое перо на медицинской тематике.
Представляем информационный материал студента 1 курса кафедры журналистики Югорского государственного университета Эрнеста Сафиуллина.
Биение сердца… Аритмия
«Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции с рентгеноперационной». От одного только названия понимаешь, в какие дебри профессионализмов и медицинской терминологии тебе предстоит погрузиться. И этот рассказ превратился бы в статью из Википедии, если б не помощь Сергея Юрьевича, доходчиво объяснившего всю внутреннюю кухню работы врача-аритмолога.

Четвериков Сергей Юрьевич приехал в Ханты-Мансийск в 2009 году. Как и многие в отделении, он проделал долгий путь, прежде чем попасть сюда. В больницу Сергей Юрьевич пришел через рентгенологию, потом стал заниматься инвазивными исследованиями сердца, и в 1990 году стал сердечно-сосудистым хирургом. Так что в Окружную клиническую больницу он приехал уже сформировавшимся врачом-аритмологом.
«Что такое аритмия, и чем мы занимаемся? Вообще, аритмия стала оперироваться не так давно. В конце прошлого века. Потому что медикаментозные средства имели некоторые ограничения. Не могли понять, как лечить. Вообще, сердце должно биться как мотор у машин. Если идет разнобой, если «троит» как говорят автолюбители, то оно дает знать о себе всему организму.
Сергей Юрьевич ведет меня в коридор, где висят большие красивые плакаты с устрашающими названиями: «Лечение фибрилляции предсердий», «Электрокардиостимуляция» и «Кардиовертер-дефибриллятор». На них изображены схематические рисунки сердца, различные кардиограммы и рентгеновские снимки. А тем временем, я слышу, как Сергей Юрьевич рассказывает мне про пучок Гиса, тромбы и желудочки.
«Сердце должно биться в определенных пределах. Обычно от 40 до 180. 40-вроде мало, но этого достаточно в покое или во время сна. Но если человек имеет частоту сердечных сокращений ниже 40 во время физической нагрузке, это катастрофически мало. А180 – вроде много, но это допустимо, когда, например, человек бежит или совершает какую-то интенсивную нагрузку за короткий промежуток времени. А представь, если оно будет биться со скоростью 200 ударов в минуту, и будет колотиться беспричинно. И не минуту или две, а час, два, три, сутки.
В общем, когда сердце бьется медленно, то это плохо. Когда бьется очень часто, то это тоже нездорово. Вот этими двумя крайними состояниями мы и занимаемся.
Лечение аритмий (нарушение ритма сердцебиения) условно можно разделить на 2 большие группы. Есть борьба с брадикардией – это редкий пульс, и борьба с тахикардией – это высокий пульс.
В первом случае мы используем устройство электрокардиостимулятор, который подталкивает сердце электрическим импульсом. Впервые в клинике попытка навязать ритм сердцу была предпринята около 60 лет назад. Почему? Потому что ситуация была такая: сердце встало, биться может, но оно не хочет сокращаться. Это всегда страшно. Ты прекрасно понимаешь, что когда оно забьется, человек оживет, и все будет нормально. И тогда придумали воткнуть иголку в сердце, и электрическим импульсом от внешнего устройства заставили сокращаться сердце. Сердце на эти импульсы давало ответ, и человек жил. Понимаешь, насколько все это было неудобно и не практично?» Впервые метод электро-кардиостимуляции применил врач-анестезиолог Марк Лидвилл в 1926 году в Австралии. Сегодня электрокардиостимуляция очень распространенный метод лечения, а сами электрокардиостимуляторы - высокотехнологичные приборы.

Для лечения стойкой тахикардии применяют хирургические методы, наиболее распространенным является проведение прижигания пораженного участка (РЧА-радиочастотная абляция) с целью восстановления нормального ритма. Либо имплантируем кардиовертер-дефибриллятор, который даёт мощный электрический разряд на сердце в момент угрожающей жизни тахикардии. Сердце перегружается как компьютер, и начинает биться нормально».
На такую операцию я и отправился. Вокруг какие-то бумаги, мониторы с показателями и компьютеры. За стеклом на операционном столе лежит 15-летний парень. Тахикардия. Присутствуя на операции, становишься невольным зрителем какого-то захватывающего фильма, правда, снятого будто бы на ином языке. Видя мое изумленное лицо, Сергей Юрьевич спрашивает меня:
– Ну что? Не понравилось?
– Довольно захватывающее зрелище. Правда, в большинстве своем, ничего не понимаешь, – признаюсь я.
– Это врачебная специальность, которой надо учиться. Приведи сюда любого врача, который только что получил диплом, будет то же самое что у тебя. Это специфика.
После увиденного начинаешь задумываться о том, сколько же нужно приложить усилий, чтоб достичь такого профессионализма. И мало кто сейчас хочет учиться по 5, 10, 15 лет, чтобы потом каждый день находиться в больнице. Именно поэтому такие мастера в наше время на вес золота, и мне хочется верить, что количество специалистов в нашей стране будет только расти.
Пресс-центр Окружной клинической больницы